Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

9 полигонов твердых бытовых отходов заменят 246 свалок области

На заседании Правительства, состоявшемся сегодня, министр экологии и природных ресурсов Николай Небов рассказал о реализации программы "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы".

В числе главных мероприятий программы – централизация и укрупнение объектов размещения отходов и сокращение их количества. Предполагается, что вместо 246 существующих на территории области свалок появятся 9 полигонов твердых бытовых отходов (далее - ТБО).

Для модернизации сферы обращения с отходами необходимо привлекать частные инвестиции. "На сегодняшний день в различных стадиях находится реализация инвестиционных проектов строительства новых объектов размещения отходов, что подразумевает крупные финансовые вложения и долгосрочный характер проектов", - добавил докладчик. Крупнейшим инвестиционным проектом является строительство полигона для обслуживания Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района.  Полигон для обслуживания Выксунского, Навашинского и Кулебаксвого районов должен появиться в Выксунском районе. Инвестиционный проект строительства межмуниципального полигона в Богородском районе будет обслуживать этот район, а также Павловский, Вачский и Сосновский.
В Вадском районе предполагается строительство межмуниципального полигона для обслуживания 12 районов юга области.  Объект будет расположен на площади около 25 га. Ориентировочный объем инвестиций – 400 миллионов рублей.

До момента ввода новых полигонов в эксплуатацию все действующие свалки будут закрыты, после чего – рекультивированы. Министр экологии и природных ресурсов подчеркнул, что одним из ключевых вопросов является разработка проекта рекультивации полигона ТБО "Игумново". Проект, разработанный ЗАО "Институт Чувашгидропроводхоз", предусматривает формирование тела полигона, обустройство гидроизолирующего саркофага по поверхности и создание экобарьера для предотвращения распространения загрязнения через подземные воды. Согласно сметной документации проекта стоимость всех мероприятий составляет 976,5 миллионов рублей.

При использовании материалов ссылка на www.gipernn.ru обязательна.


 

Продажа производственно-складских баз
Продажа Базы Отдыха
Шикарный особняк в центре Батуми

Поделиться и оценить

Подпишитесь на нашу рассылку
Продажа земельного участка
Земельный участок в Зеленом Городе
Аренда помещения пл. 1300 кв. м

Читать ещё

Коммерческая ЦНИИ «Буревестник» построит экспериментальный комплекс в Нижнем Новгороде
Он включит производственное здание IV класса опасности, два блока техобслуживания транспортных средств, убежище производственной площадки и КПП.
Коммерческая Историческую усадьбу Разумовой в Ветлуге продают с торгов за 1 рубль
Усадьба, признанная объектом культурного наследия регионального значения, находится в полуразрушенном состоянии. Новый владелец должен будет принять меры по ее сохранению.
Коммерческая Нижегородские власти планируют продать с торгов 50 памятников архитектуры
Аукционы требуют длительной подготовки документов, поэтому проходят нечасто.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 154 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса