Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

"Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2009 год"

3

Согласно информации, предоставленной Управлением Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области, в целях создания материальной базы развития социальной и инженерной инфраструктуры для обеспечения решения главной стратегической цели – повышения качества жизни населения Нижегородской области разработана и, начиная с 2007 года, успешно реализуется областная целевая программа «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области».

В 2009 году в рамках программы осуществляется строительство и реконструкция 198 объектов и разрабатывается 69 комплектов проектно-сметной документации. Для реализации программы запланированы средства всех источников финансирования в объеме 13,2 млрд. рублей. За январь-сентябрь текущего года на объектах программы подрядными организациями выполнены работы в объеме 8,64 млрд. рублей или 66% от годового плана, профинансировано из бюджетов всех уровней 8,3 млрд. рублей или 63% от годового плана. Темпы реализации программы за 9 месяцев 2009 года по объемам выполненных подрядными организациями работ превышают уровень соответствующего периода прошлого года на 3%.

В 2009 году, по сравнению с 2008 годом, изменилась структура источников финансирования программы. Основная нагрузка легла на областной бюджет, что составляет 74% от общей суммы запланированных годовых инвестиций (в 2008 году – 72%), федеральный бюджет - 21,9% (в 2008 году – 22,6%), бюджеты муниципальных образований – 3,6% (в 2008 году – 3,7%), на прочие источники – 0,4% (в 2008 году – 1,7%).

Более высокими темпами по сравнению с соответствующим периодом прошлого года идет строительство объектов спорта, здравоохранения, предпринимательства, туризма, бытового обслуживания, художественных промыслов, правоохранительной деятельности, органов исполнительной власти Нижегородской области и связи и IТ-технологий.

За 9 месяцев текущего года введены в эксплуатацию 25 объектов.

В их числе:

- мостовой переход через р.Оку с обходом г.Мурома (1 очередь, пуск. комплекс 2);
- физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Богородске;
- физкультурно – оздоровительный комплекс в г.Дзержинске;
- детский сад на 240 мест в микрорайоне «Красногорка» в г. Бор;
- акушерское отделение МУЗ «Семеновской ЦРБ» на 25 коек в г.Семенов (1 пусковой комплекс);
- детский сад на 95 мест в п.Пижма Тоншаевского района;
- пристрой учебного корпуса на 300 мест к основному зданию Сосновского агропромышленного техникума в р.п.Сосновское;
- общежитие квартирного типа для работников культуры по ул. Кузнечихинская в Советском районе г.Н.Новгорода;
- музейно-туристический комплекс «Город мастеров» в г.Городце;
- мост через р.Курмышка на а/д Пильна-Курмыш в Пильнинском районе;
- мост через р.Арьевка на а/д Пильна-Курмыш в Пильнинском районе;
- автодорога в д.Добровольевка Пильнинского района;
- подъездная автодорога к д.Сарбаево Сеченовского района;
-обход г.Сергач на участке а/д Воротынец-Спасское-Сергач до а/д Сергач-Пильна в Сергачском районе;
- участок автомобильной дороги подъезд к деревне М.Уста от а/д Двоеглазово-Щенники в Шарангском районе;
- инженерная инфраструктура площадки для размещения завода «Либхерр» в г.Дзержинск Нижегородской области;
- расширение системы газоснабжения р.п. Васильсурск Воротынского района;
- 6 объектов газификации в селах области.

Завершена реконструкция гаража под пожарное депо в с. Новоселки Арзамасского района и электрических сетей Ветлужского района.

В ходе реализации ОЦП в текущем году построено два и продолжается строительство шести ФОКов: в городах Балахна, Урень, Шахунья, Бор, в р.п. Шатки и Воротынец. Из запланированных в областном бюджете в 2009 году средств в объеме 2 млрд. рублей на ФОКах выполнены работы в объеме 980,2 млн. рублей, профинансированы работы в сумме 1,1 млрд. рублей.

На строительство объектов метрополитена в программе 2009 года запланированы средства в объеме 4,7 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 506,4 млн. рублей, областного бюджета – 4,1 млрд. рублей (с учетом бюджетного кредита), из бюджета г. Н.Новгорода – 189,6 млн. рублей.

За отчетный период текущего года на объектах метростроения и автодорожных подходах к метромосту выполнен объем работ на сумму 2,7 млрд. рублей, профинансированы работы в объеме 2,7 млрд. рублей, в т.ч. из областного бюджета – 2,5 млрд. рублей. До конца года будут освоены в полном объеме средства, предусмотренные программой, в размере 4,7 млрд. рублей.

В ОЦП «Развитие ...» в 2009 году включено 20 объектов дорожного строительства и разработка проектной документации на 18 объектов, на которые запланированы средства (с учетом федерального бюджетного кредита) в объеме 2,98 млрд. рублей, в том числе из областного бюджета – 1,2 млрд. рублей. За отчетный период выполнен объем работ на сумму 2,43 млрд. рублей, профинансированы работы на сумму 2,39 млрд. рублей. Продолжаются работы на крупных объектах дорожного строительства: автомобильной дороге М-7 «Волга» на участке обхода г. Н. Новгорода (3 очередь 1 п.к.), автомобильной дороге «Шопша – Иваново – Нижний Новгород» на участке обхода г.Балахны (2 пусковой комплекс).

В целях инновационного развития области в рамках осуществляется строительство технопарка «Анкудиновка» в г. Н.Новгороде и бизнес – инкубатора в п.Сатис Дивеевского района. Технопарк «Анкудиновка» – самый крупный из 7 аналогичных парков, строительство которых предусмотрено в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». В 2009 году на строительство объекта запланированы средства 630 млн. рублей (в том числе из федерального бюджета – 264 млн. рублей), выполнены работы в объеме 322 млн. рублей (51% годового плана), профинансированы в сумме 199 млн. рублей (в том числе 95,4 млн. рублей из федерального бюджета).

ОЦП с начала 2009 года претерпела некоторые изменения, объем первоначально запланированных средств был сокращен, из-за чего пришлось отказаться от реализации новых проектов и приостановить реализацию некоторых ранее начатых. В результате возник вопрос консервации ряда объектов.

Министерство строительство, как координатор деятельности по консервации объектов подготовило и утвердило приказом министерства Порядок консервации и содержания объектов капитального строительства, строительные работы на которых приостановлены. С органами исполнительной власти проведена методическая работа о необходимости консервации объектов, финансирование которых приостановлено в течение 6 и более месяцев. На каждом объекте проведены выездные комиссионные совещания, определен перечень работ, необходимых для обеспечения сохранности и безопасности объектов.

В целом, ОЦП в 2009 году реализуется в плановом режиме, подрядными организациями работы осуществляются опережающими темпами, финансирование идет в соответствии с кассовым планом.

Продажа земельного участка
Земельный участок в Зеленом Городе
Аренда помещения пл. 1300 кв. м

Поделиться и оценить

Подпишитесь на нашу рассылку
Продажа проекта
Продажа здания на Стрелке 990 кв. м
Продажа производственно-складских баз

Читать ещё

Жилье Дом для расселения в Щербинках Нижнего Новгорода построят за 1,9 млрд рублей
Возвести многоэтажку на улице 40 лет Победы подрядчик должен до 10 ноября 2025 года.
Жилье СК заведет уголовное дело из-за переселения нижегородца в барак с плесенью
Расследование будет вестись по поручению главы следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 155 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса