Сколько лет в собственности должна быть недвижимость, чтобы избежать платы налога с продажи?

Вопрос от пользователя Мария:

Здравствуйте. В декабре 2014 были приватизированы 2 комнаты в 3-комнатной квартире. Было разделено на доли между отцом и дочерью. В 2015 г. отец умер, дочь оформила на себя его долю по наследству в 2016 г. В декабре 2017 будет 3 года как в собственности с момента приватизации. В 2018 планируется продажа и поэтому интересует-придется ли платить налог с продажи? Распространяется ли на эту недвижимость обязательное условие - 3 года в собственности? Или нужно 5 лет? И играет ли роль то, что вторая доля была оформлена позднее?

Ответ:

Добрый день.

Право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества.

Моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дача повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

Таким образом, в рассматриваемом случае срок нахождения в собственности доли в квартире, включая долю дочери и долю отца, будет исчисляться с момента получения первоначального правоустанавливающего документа, то есть с 2014 года.

При продаже в 2018 году данного имущества, срок нахождении его в собственности будет превышать 3 года.

В рассматриваемом случае, доход, полученный от продажи имущества, находившеюся в собственности три года и более, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц — п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, обязанность по представлению налоговой декларации отсутствует.

01.12.2016

Елена Валентиновна Опарина, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Нижегородской области

На ваши вопросы отвечает Елена Валентиновна Опарина

начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Нижегородской области.

Задать вопрос

Елена Валентиновна Опарина, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Нижегородской области
начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Нижегородской области.