Какую сумму уплатить в налоговую при покупке квартиры с большей площадью?

Вопрос от пользователя Дмитрий:

Купили квартиру за 2350000 руб. в январе 2015 года, сейчас хотим увеличить жилье, т.е. покупка квартиры на 350000 руб. больше.
Нужно ли платить имущественный налог?

Ответ:

Добрый день.

На основании положений ст. ст. 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик, получивший доход, в частности, от продажи на территории РФ квартиры, находившейся в его собственности менее 3 лет, обязан представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок представления декларации не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов и при определении размера налогооблагаемой базы уменьшается на сумму налоговых вычетов.

В частности, на основании ст.220 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить доход, полученный от продажи квартиры на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением данной квартиры (в Вашем случае это 2 350 000 рублей).

Конкретное определение налогооблагаемой базы и исчисление налога на доходы физических лиц зависит от того, за какую цену будет продаваться квартира.

Срок уплаты налога не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором получен доход от продажи квартиры.

В случае, если при приобретении квартиры в январе 2015 года или в более ранний срок, Вы не пользовались имущественным налоговым вычетом, то вправе им воспользоваться при покупке квартиры большей площадью.

Предельный размер имущественного налогового вычета при покупке квартиры 2 000 000 рублей.

Налог на имущество за квартиру, приобретенную в январе 2015 года необходимо уплатить. Установленный налоговым законодательством срок уплаты данного налога — не позднее 01.12.2016 года.

06.12.2016

Елена Валентиновна Опарина, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Нижегородской области

На ваши вопросы отвечает Елена Валентиновна Опарина

начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Нижегородской области.

Задать вопрос

Елена Валентиновна Опарина, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Нижегородской области
начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Нижегородской области.