Нужно ли платить налог с квартиры, которая досталась по наследству?

Вопрос от пользователя Екатерина:

После смерти отца по наследству досталась квартира в г. Брянск, свидетельство на собственность было мною получено 09.11.2016г. В 2017 году планируем ее продажу по стоимости 1100 000 рублей , т. е . менее кадастровой ( кадастровая стоимость на 2015 г. составляет 1 830 000) Нужно ли платить налог на доходы после продажи квартиры? Если нужно, то можно ли воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 рублей? Могу ли я подать декларацию и заплатить налог в по месту моего проживания и прописки в Нижнем Новгороде, хотя квартира находится в г. Брянск? Как рассчитать налог по новой системе, введенной с 2016 г. если кадастровая стоимость известна только на 2015 год и составляет 1 830 000 рублей? Заранее спасибо за ответы.

Ответ:

Добрый день.

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ срок нахождения в собственности наследуемого имущества исчисляется со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

В случае, если квартира, перешедшая Вам по наследству находилась в собственности с 2016 года, необходимо руководствоваться следующим.

Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 382-ФЗ) в Кодекс внесены изменения, в частности, введена статья 217.1 Кодекса, в соответствии с которой определяются особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом
семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания
с иждивением.

В остальных случаях согласно пункту 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Согласно пункту 5 статьи 217.1 Кодекса в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент «0,7», в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент «0,7».

Из обращения следует, что Вы в 2016 году приобрели право собственности на квартиру и в 2017 году планируете её продать. Учитывая, что данная квартира находилась в собственности менее 3 лет, доход от ее продажи не освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом 1 млн. рублей.

Таким образом, при условии, что кадастровая стоимость продаваемой квартиры на 1 января 2017 года будет 1 830 000 руб. налог на доходы физических лиц необходимо рассчитать следующим образом.

Налоговая база — 1 281 000 руб. (1 830 000×0,7) (принимаем именно эту сумму, поскольку она больше цены продажи квартиры — 1 100 000 руб.).

Налогооблагаемая база — 281 000 руб. (1 281 000 — 1 000 000).

Налог на доходы физических лиц — 36 530 рублей (281 000×13%).

Срок уплаты налога не позднее 15 июля года, следующего за в котором получен доход (отчетным).

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Таким образом, налоговую декларацию необходимо представить по месту регистрации, т. е. территориальный налоговый орган г. Н. Новгорода, в срок не позднее 30 апреля года. следующего за отчетным.

Одновременно сообщаем, что налогоплательщик может представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ:

-лично или через своего представителя, чьи полномочия должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью;

— направить по почте с описью вложения;

— представить в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС);

— представить через интернет сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

23.12.2016

Елена Валентиновна Опарина, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Нижегородской области

На ваши вопросы отвечает Елена Валентиновна Опарина

начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Нижегородской области.

Задать вопрос

Елена Валентиновна Опарина, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Нижегородской области
начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Нижегородской области.