Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Можно ли получить налоговый вычет полностью?

Вопрос от пользователя Александр :

Здравствуйте. Купили квартиру, ипотека, программа молодая семья ипотечного агенства Югры. Через год развелись, супруга на свою половину не претендовала и передала ее мне по договору дарения, 1/2 права собственности. Налоговый орган вернул только половину имущественного налогового вычета, сказав что на вторую половину я не имею права, так ли это? Где это прописано? Спасибо.


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Положениями абзаца 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности (в редакции, действовавшей до 01.01.2014 года).

В соответствии с пунктом 1 статьи 220 НК РФ (в редакции, применяемой в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2014 года) распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из собственников в пределах общего установленного лимита вычета.

Вместе с тем сообщаем, что в приведенном разъяснении изложен общий подход, который не учитывает конкретные обстоятельства и условия.

Учитывая, что обращение не содержит достаточной информации, дать мотивированное заключение по существу вопроса не представляется возможным.

29.01.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области