Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Нужно ли платить налог при продаже купленной квартиры в 2017г.?

Вопрос от пользователя Ангелина:

Добрый день. Подарили сыну в 2018 году квартиру, приобретенную нами в 2017г. Он сразу ее хочет продать, взять кредит и купить за большую сумму жилье. Будет ли он платить налог?


Ответ:

Добрый день.

Доходы от продажи квартиры, полученной по договору дарения и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

В соответствии со статьями 228,229 НК РФ, у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 млн рублей.

29.01.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области