Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Какова будет сумма налога при продаже квартиры и одновременной покупке другой квартиры?

Вопрос от пользователя Анна:

Здравствуйте! Квартира куплена в марте 2016г. (куплена за 1 850 000, продается за 2 400 000) и тут же покупается сейчас новая за 2 080 000 руб. Какая сумма налога ждет нас?


Ответ:

Добрый день.

По общему правилу, установленному пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ), не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи имущества находившегося в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (по объектам, приобретенным в собственность после 1 января 2016 года — 5 лет).

Согласно пункту 5 статьи 217.1 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент «0,7», в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент «0,7».

Учитывая, что отчуждаемое имущество находилось в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доход от ее продажи не освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

НДФЛ платится с суммы дохода, полученного от продажи. При этом у налогоплательщика есть право уменьшить эту сумму, заявив имущественный вычет. Можно уменьшить доход по выбору (подпункт 1 пункта 1, подпункт 1, 2, 4 пункта 2 статьи 220 НК РФ):

1) на имущественный вычет в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности, недвижимого имущества находившегося в собственности менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

2) фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости.

29.01.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области