Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Как оформить налоговый вычет с покупки квартиры в 2001 г.?

Вопрос от пользователя Екатерина:

Здравствуйте! В 2001 г. была куплена квартира (проживаю в ней сейчас) за 44 000 рублей (сорок четыре тысячи). Т.е. мой вычет составит около 5 тыс. рублей? Но ведь тогда стоимость была вещей другая (сейчас она стоит около 2 млн.руб.). Можно ли сейчас указать в качестве стоимости кадастровую, например? Или какой есть выход? Имущественным вычетом ранее не пользовалась. Спасибо за ответ.


Ответ:

Добрый день.

Право на получение имущественного налогового вычета в сумме расходов, потраченных на приобретение имущественных жилых объектов, регулируется положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), действующими в соответствующих налоговых периодах.

Согласно пп.2 п.1 ст.220 Кодекса, в периоде с 01.01.2001 по 01.01.2003, имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, предоставлялся в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей.

Поскольку расходы на приобретение квартиры произведены налогоплательщиком в 2001 году в размере 44 000 руб., то при наличии документов, подтверждающих понесенные расходы, размер имущественного налогового вычета составит 44 000 руб. Указать в качестве стоимости квартиры кадастровую стоимость нельзя.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая к возврату в связи с предоставлением имущественного вычета составит 5 720 рублей.

Право на имущественный налоговый вычет в размере 2 000 000 руб. имеют налогоплательщики, у которых документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства), оформлены после 1 января 2014 года. При этом, обязательным условием является не получение имущественного налогового вычета ранее.

26.02.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области