Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

При покупке квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, можно получить налоговый вычет?

Вопрос от пользователя Юлия:

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мы хотим купить квартиру, дом сдан в 2017 году. Сейчас продают квартиру, хотели бы узнать есть ли какие-о подводные камни при покупке такой квартиры? Квартира в собственности менее 3-х лет, один собственник. Сможем ли мы потом, приобретя эту квартиру, получить имущественный вычет на квартиру? Читала в интернете что нельзя. Так вот, совсем нельзя или через сколько то лет все-таки можно? Спасибо.


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир, размер которого не может превышать 2 000 000 рублей, а также в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств в погашение процентов.

После того как налогоплательщик использует имущественный вычет полностью, то есть всю предельную сумму, повторное предоставление данного налогового вычета не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

01.03.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области