Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Если сумма покупки и продажи машиноместа одинаковы, то надо ли платить налог?

Вопрос от пользователя Владимир Алексеевич:

Если сумма покупки и продажи машиноместа одинаковы, то надо ли платить налог? Я пенсионер.


Ответ:

Добрый день.

В связи с получением дохода от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее трех лет, налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию (форма 3- НДФЛ) в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля (ст. 229 Кодекса), следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был получен доход вне зависимости от суммы налога исчисленной к уплате.

Исходя из положений пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Если расходы по приобретению машиноместа равны сумме дохода, полученного от его продажи, то обязанностей по уплате налога на доходы физических лиц у налогоплательщика не возникает.

16.03.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области