Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, приватизированной в 2018 году?

Вопрос от пользователя Ольга:

Добрый вечер. Я проживаю и прописан в квартире с 1987 года на основание ордера. Ордер был выписан 1987 г при обмене квартиры одного города на другой. В 2018 году квартира была мной приватизирована, и получено право собственности. Со слов юриста агенства недвижимости я могу продать квартиру в этом году ( то есть в собственности менее трех лет) и не уплачивать налог 13%, т.к. я был прописан с 1987 г в квартире полученной по ордеру при обмене.


Ответ:

Добрый день.

Срок нахождения квартиры в собственности налогоплательщика считается с даты регистрации права собственности на нее в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и не учитывает срок нахождения квартиры в пользовании налогоплательщика с момента ее получения на основании ордера до даты регистрации права собственности.

Согласно пункту 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс), если право собственности на объект недвижимого имущества было получено налогоплательщиком в результате приватизации, то для целей освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц минимальный срок владения продаваемой недвижимостью составляет три года и более.

15.05.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области