Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Придется ли мне уплатить налог 13% с продажи?

Вопрос от пользователя Павел:

Добрый день. Я прописан в квартире, которую купили мои родители 10 лет назад. Так же 10 лет назад родители оформили на меня 1/3 долю этой квартиры, спустя 7 лет мне пришлось подарить эту долю родственнику, но я продолжал проживать и быть прописан в этой квартире. В данный момент я получил по наследству 1/3 долю этой квартиры. Вопрос: придется ли мне уплатить налог 13% с продажи этой доли, если я сейчас её продам?


Ответ:

Добрый день.

Доходы от продажи квартиры, полученной по наследству и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

В соответствии со статьями 228, 229 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ), у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц.

Вместе с тем в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, установленного в соответствии со ст.217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 млн рублей.

24.05.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области