Имеют ли образовательные организации льготы по налогам на имущество организаций, транспортному и земельному налогам?

Вопрос от пользователя Юлия:

Имеют ли образовательные организации льготы при уплате налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов?

Ответ:

Добрый день.

По земельному налогу. Земельный налог установлен Налоговым кодексом Российской Федерации в качестве местного налога, который вводится в действие в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы.

По транспортному налогу. В соответствии со ст. 7 Закона Нижегородской области № 71–3 от 28.11.2002 «О транспортном налоге» конкретно для образовательных организаций льгота не предусмотрена, льгота предусмотрена для организаций, учреждений, финансируемых из областного и местных бюджетов в объеме не менее 80 процентов.

По налогу на имущество организаций льгота для образовательных организаций не предусмотрена.

14.12.2016

Елена Валентиновна Опарина, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Нижегородской области

На ваши вопросы отвечает Елена Валентиновна Опарина

начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Нижегородской области.

Задать вопрос

Елена Валентиновна Опарина, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Нижегородской области
начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Нижегородской области.