Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Необходимо ли платить налоги при продаже и одновременной покупке другой квартиры?

Вопрос от пользователя Александр:

Добрый день! В настоящее время продаю квартиру (владельцы я и мать, доля у каждого 1/2) за 5.900.000 рублей. Сделка альтернативная, я покупаю квартиру на 4.900.000, а мать забирает себе 1.000.000. Далее я хочу в этом же году иди следующем приобрести другую квартиру, стоимостью 5.000.000. Какие налоги мне придется платить и придется ли вообще?


Ответ:

Добрый день.

По общему правилу, установленному п. 17.1 ст.217 НК РФ, не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (по объектам, приобретенным в собственность до 1 января 2016 года — 3 года, после 1 января 2016 года — 5 лет).

Согласно п.5 ст.217.1 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент «0,7», в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент «0,7».

Налог на доходы физических лиц платится с суммы дохода, полученного от продажи имущества. При этом у налогоплательщика есть право уменьшить эту сумму, заявив имущественный вычет. Можно уменьшить доход по выбору (пп.1 п.1, пп.1, 2, 4 п.2 ст.220 НК РФ):

1) на имущественный вычет в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности, недвижимого имущества находившегося в собственности менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 млн рублей.

2) фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости.

24.05.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области