Третий магазин—мастерская нижегородского бренда «Хохлома» открылся в Плесе Ивановской области. Дизайнерское пространство площадью 80 квадратных метров расположилось на Торговой площади, сообщили в АНО «Хохлома». Два других бутика с изделиями работают в московском ГУМе и БЦ Corner Place в центре Нижнего Новгорода.

История хохломской росписи началась более 365 лет назад в Семеновском округе. Расцвет ее популярности пришёлся на вторую половину XIX века. Плес не случайно выбрали третьей площадкой для открытия магазина бренда, рассказал министр туризма Нижегородской области Сергей Иванов. Этот город является одним из наиболее известных и посещаемых туристических мест в Центральной России. Новый бутик, по словам главы Минтуризма, органично впишется в городские пространства и дополнит их атмосферу.
Сегодня хохлома — это часть мирового тренда на культурную идентичность и устойчивый дизайн. Наш проект объединяет многовековую традицию и новые формы — от интерьерных объектов до аксессуаров, создавая актуальный образ русского стиля. Мы создаём не просто магазины, а культурные центры нового типа, — подчеркнул Сергей Яковлев.
Новое пространство объединяет историю хохломской росписи и ее современное воплощение. Используются как традиционные формы, например, деревянная утварь и посуда, так и новые для промысла выражения — украшения, мебель, текстиль, фарфор. В ассортименте представлены эксклюзивные коллекции из коллаборации с Аленой Ахмадуллиной. Они были вручную расписаны мастерами промысла на фабрике «Хохломская роспись» в Семенове.
При оформлении магазина дизайнеры вдохновлялись атмосферой мастерских Плеса. К примеру, низкие потолки одноэтажного павильона отсылают во времена, когда мастера создавали свои эскизы под приглушенным уютным светом ламп. А выставочные столы грубой формы напоминают рабочие станки прошлых веков. Вдохновением для интерьера также послужило традиционное убранство русских изб. В бутике можно увидеть столы, лавки, домотканые скатерти, ковры и даже печь.
Ранее мы рассказывали, что посуда с хохломской росписью «Ладья рыбы» попала в «Золотую сотню» лучших товаров России. Ее производителем является нижегородская компания ООО «Хохлома».