Жители Нижнего Новгорода бьют тревогу из-за пересыхания реки Борзовки. Ее участок от истока до Восточного проезда стал похож на ручей. Фотографиями обмелевшей речки горожане поделились в сообществе «Ленинский Live».

Автор поста утверждает, что в одном месте — ближе к истоку — река полностью высохла. Здесь можно ходить, не испачкав обувь. На других снимках видно, что от реки остался лишь грязный след вперемежку с мусором и сломанными ветками деревьев.
Прошлой осенью мэрия заявляла, что хочет построить где-то здесь фонтан для пополнения реки водой (да, звучит глупо), но с тех пор тишина, — говорит автор поста.
Напомним, фонтан для Борзовки может разместиться в районе дома № 82 по проспекту Ленина — на пересечении с Восточным проездом. Скважину хотят оборудовать возле истока, а вокруг благоустроят сквер. Работы предварительно оцениваются в 20 млн рублей. Предполагается, что благодаря фонтану уровень воды в реке ежедневно будет увеличиваться на 70 кубометров, сообщали в мэрии.
Еще один способ борьбы с обмелением — водоотведение в реку дождевых и талых вод по ливневым сетям в районе станции метро «Пролетарская» и улицы Новикова-Прибоя. В данный момент они не пригодны к работе. Чтобы восстановить сети, нужно промыть коллектор и очистить смотровые колодцы.
Стоимость работ определят после обследования инфраструктуры. Прошлой осенью велось проектирование насосной станции, но сроки ее установки еще не были известны. Чтобы выяснить, есть ли подвижки по этим планам, редакция GIPERNN.RU направила запрос в нижегородскую мэрию.
Кроме обмеления, проблемой является слив в реку отходов жизнедеятельности: в этом винят «черных» ассенизаторов. Из-за такой деятельности в Ленинском районе появляется характерная вонь. Для выявления нарушителей возле Борзовки могут установить видеокамеры.