В Нижнем Новгороде определили три района-лидера по количеству нераспроданных квартир в новостройках. Исследование за минувший апрель провел портал ДОМОСТРОЙНН.РУ на основе собственной аналитической системы «Домострой Профи». Данные представляют интерес для потенциальных покупателей и позволяют девелоперам отслеживать ситуацию на рынке.

Лидером по количеству нереализованных жилплощадей стал Нижегородской район. В минувшем месяце здесь насчитывалось 2670 нераспроданных квартир. Объяснениями этому могут быть большой объем предложения и цена недвижимости — традиционно более высокая, чем в других районах города.
Второе место занимает Советский район. Там покупателей не нашли 2559 квартир в новостройках. Высокий объем предложения в этой локации связан с активным строительством. Замыкает тройку лидеров Автозаводский район с 1993 непроданными квартирами на первичном рынке. Здесь также отмечается большой объем строительства.
Минимальное число предложения зафиксировано в Ленинском и Приокском районах Нижнего Новгорода. В первом не нашли покупателя 208 квартир, во втором — 109. Низкий остаток новостроек здесь может объясняться относительно невысоким объемом возводимого жилья.
По мнению аналитиков рынка недвижимости, объем непроданных квартир может отражаться на ценовой политики девелоперов. Кроме того, в районах, где отмечается высокое предложение, у покупателей имеется больший выбор жилья. В свою очередь, в частях города с минимальным объемом непроданных жилплощадей их выбор может быть менее разнообразным, что может влиять на стоимость и быстроту сделок.
Напомним, к весне в Нижнем Новгороде увеличился объем нераспроданных остатков квартир в новостройках. В тот момент он составлял более 60%. По мнению директора по развитию ООО «ЦИК» Сергея Филатова, это связано со сворачиванием программы массовой льготной ипотеки.