Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Стрелка - камень преткновения

0

Нижегородская мэрия подала в суд на нескольких жильцов дома в микрорайоне Стрелка. Они не хотят переезжать и мешают властям строить деловой центр «Сити-Стрелка».

В понедельник мэрия направила в Канавинский районный суд Нижнего Новгорода иск о принудительном расселении трех семей из дома № 1 по улице Стрелка, сообщила начальник управления по учету и распределению жилья городской администрации Татьяна Крашенникова. В канцелярии суда по гражданским делам подтвердили, что иск получен.

В апреле 2007 года Нижегородский порт (около 20 га земли на Стрелке) пытался через суд понудить областное минимущество заключить долгосрочный договор аренды. Власти предлагали трехгодичную аренду. В ноябре 2007 года порт отозвал иск. В апреле 2008 года нижегородский порт купила петербургская компания «Макромир», которая будет строить на его месте деловой комплекс площадью 400000 кв. м. А порт переедет в Сормово. В августе 2008 года Волжское пароходство обратилось в арбитраж, чтобы обязать областное минимущество заключить договор купли-продажи участка площадью 7000 кв. м в микрорайоне Стрелка, где расположены здания пароходства. Сейчас пароходство арендует эту землю у области. Очередное рассмотрение дела назначено на 15 сентября.

По постановлению мэра Вадима Булавинова, в марте 2006 года трехэтажный дом признан непригодным для проживания. «Мэрия предложила жильцам переехать в новостройки на ул. Обухова, Акимова и бульваре Мещерском в квартиры на 10-15 кв. м больше нынешних», – рассказала Крашенникова. По ее словам, первый этаж дома расселили еще в 2000 года после аварии проходящего рядом коллектора. Сейчас расселяют второй и третий этажи – 557 кв. м. 21 семья согласилась переехать, три «продолжают упорствовать», говорит Крашенникова.

По оценке руководителя интернет-проекта «Национальная единая риэлторская сеть» (НЕРС) Игоря Червякова, освобождение дома обойдется примерно в 34 миллиона рублей.

Живущий в расселяемом доме Евгений Фадеев рассказал, что у них в однокомнатной квартире на 42 кв. м зарегистрировано пять человек. По его словам, его семье предложили однокомнатную квартиру площадью 50 кв. м на ул. Обухова, но вариант его не устраивает. На каждого человека полагается по 13 кв. м в случае расселения, ссылается Фадеев на Жилищный кодекс.

Закон на стороне жильцов, соглашается юрист нижегородского представительства компании «Яковлев & партнеры» Михаил Черепнов. Однако жильцы расселяемых домов хорошо ориентируются в законодательстве и зачастую сознательно регистрируют как можно больше родственников, чтобы получить больше жилплощади, ссылается он на судебную практику.

В марте на выставке MIPIM-2007 в Каннах нижегородские власти анонсировали проект делового центра «Сити-Стрелка». Это строительство на 100 гектарах: 3 миллиона кв. м офисных, гостиничных и торговых площадей – 24 здания высотой до 60 этажей. Инвестиции – 4 миллиарда долларов США.

Червяков полагает, что жильцы пытаются выгодно уехать из дома на Стрелке, на которой затевается крупное строительство.

Это не первое судебное разбирательство из-за зданий на Стрелке.

Генеральный директор агентства недвижимости «Шанс» Михаил Шерстнев говорит, что недвижимость в районе строительства торговых и деловых центров дорожает в среднем на 25%. По данным НЕРС, сейчас 1 кв. м жилья в районе Стрелки стоит около 40000 рублей, на ул. Обухова, Акимова и бульваре Мещерском – 60000-65000 рублей. А земля на Стрелке, после того как объявили о проекте, «подорожала в тысячи раз», утверждает Червяков. Сейчас цена 1 кв. м земли в районе застройки – около 5000 рублей, говорит эксперт.

 

По материалам r52.ru

ЖК «Швейцария Парк»
Продажа складской базы
20 квартир с чистовой отделкой в ЖК «Трио»

Все самое интересное читайте у нас в Telegram и ВКонтакте.

Поделиться и оценить

Подпишитесь на нашу рассылку
Продажа 30 га под многоэтажное жилье
Аренда склада на Казанском шоссе

Читать ещё

Жилье «АПТОН» стал генеральным партнером нижегородской архитектурной премии
Компания поставляет современный отделочный керамогранит из стран Европы и Азии.
Жилье Опубликован мастер-план для нового ЖК с торговым центром в Верхних Печерах
Он предполагает строительство 30-этажной высотки, состоящей из трех секций на общем стилобате, четырехэтажного многофункционального центра, диспетчерского пункта и другой инфраструктуры.
Жилье Обманутым дольщикам показали почти завершенный долгострой «Дом на Горького»
Разрешение на ввод ЖК в эксплуатацию застройщик рассчитывает получить в третьем квартале 2025 года.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 185 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса