Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Строим малоэтажное жилье

0

Правительство Нижегородской области в 2009 году намерено выделить 50 миллионов рублей районам области на подведение инженерных коммуникаций к площадкам малоэтажного строительства. Об этом заместитель губернатора Нижегородской области по строительству и энергетике Нижегородской области Валерий Англичанинов заявил после совещания по вопросам реализации пилотных проектов малоэтажного строительства 7 октября.

Он отметил, что данные денежные средства предусмотрены на разработку проектно-сметной документации для подведения инженерных коммуникаций к площадкам малоэтажного строительства, которая будет готова в апреле-мае 2009 года.

Всего на подвод инженерных коммуникаций к площадкам малоэтажного строительства региональное правительство выделит в 2008 году 400 миллионов рублей, из которых уже выделено 232 миллиона рублей.

На подводку сетей и обустройство дорогами 1 индивидуального дома правительство области выделяет 350 тысяч рублей. При этом, если органы МСУ выбирают площадки, которые требуют больших вложений в сети, то орган МСУ доплачивает необходимые суммы из собственного бюджета. Если он укладывается в эту сумму, а это получается в большинстве площадок, то доплачивать органы МСУ не будут. В итоге планируется получить готовые земельные участки под строительство порядка 1 тысячи индивидуальных домов.

В 2008 году под строительство малоэтажных домов предложили площадки лишь 5 муниципальных образований области. Всего индивидуальная застройка будет вестись на 6 площадках: в Бутурлинском районе (70 домов), в Богородском районе – 2 площадки («Чешская деревня» и ул. Солнечная в деревне Новинки), в Борском районе – 180 домов, в Гагинском районе – 50 домов, в Семеновском районе – 112 домов.

Полученные площадки будут распределяться между предприятиями (для поддержки специалистов), очередниками на жилье и бюджетниками под застройку, которую будет оплачивать жилец. Также планируется использовать малоэтажные дома для расселения жителей ветхого и аварийного фонда в том населенном пункте, где эти дома расположены. При этом около 20% площадок планируется выставить на свободный аукцион по продаже с целью вернуть области часть затраченных на коммуникации средств.

Стоимость каркасно-панельного индивидуального жилого дома «под ключ» при условии готовых инженерных коммуникаций составит 25-26 тысяч рублей за кв. м, в то время как стоимость 1 кв. м в новом многоэтажном доме составляет около 50 тысяч рублей. Поэтому строительство жилых домов индивидуального сектора призвано, по мнению В.Челомина, обеспечить жильем, прежде всего, средний класс. При этом строить дома будут не сами жильцы, а управляющие компании, так как, по словам министра, частное строительство «может растянуться на 10 лет».

В настоящее время подписаны соглашения с предприятиями, которые будут предоставлять своим специалистам льготный кредит на строительство индивидуальных домов, и оплачивать проценты по ипотечным кредитам. Для бюджетников такие льготы будет предоставлять областное правительство и органы МСУ.

Программа малоэтажного строительства рассчитана на длительный срок, поэтому заявки на финансирование подвода инженерных коммуникаций от органов МСУ будут приниматься и в течение следующих лет.

По материалам stroyka-nn.ru

Продажа Базы Отдыха
Продажа проекта
Продажа земельного участка

Поделиться и оценить

Подпишитесь на нашу рассылку
Продажа здания под лабораторию
Шикарный особняк в центре Батуми
Аренда помещения пл. 1300 кв. м

Читать ещё

Жилье Трехэтажная квартира с отдельным входом продается в центре Нижнего Новгорода
Жилье расположено на нескольких уровнях и занимается целый подъезд.
Жилье Дом для расселения в Щербинках Нижнего Новгорода построят за 1,9 млрд рублей
Возвести многоэтажку на улице 40 лет Победы подрядчик должен до 10 ноября 2025 года.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 155 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса