Ограждения второй канатной дороги в Нижнем Новгороде превратят в арт-объекты. Визуальное оформление ограждений стройплощадок выбрали на конкурсе студенческих работ в Школе дизайна НИУ ВШЭ-НН. Об этом сообщает ГК «Урбантех» — компания, которая по концессии с региональным кабмином построит воздушную переправу.

Участникам конкурса предложили переосмыслить привычный формат стройплощадки. Они должны были показать, что ограждения могут не только выполнять утилитарную функцию, но и формировать визуальную коммуникацию с горожанами и туристами.
В итоге были выбраны три студенческие работы — для каждой из площадок. Сейчас ограждения устанавливают на Заречном бульваре. Для удобства в них интегрируют баннеры с информацией о том, как пройти к станции метро и остановкам общественного транспорта.
Установка ограждений с творческими проектами студентов станет завершающим подготовительным этапом перед началом строительных работ, — подчеркнули в ГК «Урбантех».
Напомним, новая канатка длиной 3340 метров соединит Заречный бульвар с проспектом Гагарина. На переправе появятся три станции — «Заречная» около одноименной станции метро, «Тихая гавань» на улице Баумана и «Проспект Гагарина» возле «Океаниса». Между ними будут ходить 60 кабинок, оснащенных системами видеонаблюдения, колонками, ЖК-дисплеями и USB-разъемами для зарядки телефонов. Время в пути между конечными станциями составит около 15 минут.
К настоящему моменту проект воздушной переправы одобрен госэкспертизой и государственной экологической экспертизой. Разрешение на работы региональный Минстрой выдал в прошедшем мае. Строительство канатной дороги через Оку обойдется в 4,9 млрд рублей. Завершить его рассчитывают до конца 2026 года.