Канатная дорога через Волгу в Нижнем Новгороде после модернизации перевезла более 265 тысяч пассажиров. Столько человек прокатилось на ней в мае — это на 77 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом GIPERNN.RU сообщили в АО «Нижегородские канатные дороги» (НКД).

Канатку закрывали на модернизацию в начале апреля. На переправе заменили кабины, увеличив их количество с 28 до 56. Новое оборудование произвели в Китае. Кабинки рассчитаны на восемь сидячих мест, в них есть обогрев и система видеонаблюдения, кнопка связи с диспетчером, USB-зарядки и жидкокристаллический экран.
Переправа открылась после обновления 1 мая. За первые четыре дня она перевезла более 50 тысяч пассажиров. Как отмечают в АО «НКД», пассажиропоток меняется в зависимости от времени суток. Поэтому в часы пик перевозчик выпускает максимальное количество кабинок, а в другое время может отправить часть из них в ангар. На регулярность движения это не влияет, заверили в компании.
Как изменилась канатная дорога, мы рассказывали в большом фоторепортаже. Некоторые новшества, например ЖК-экран, на котором показывали видеоролики про Нижний Новгород, вызвали у нашего корреспондента вопросы. Как выяснилось позже, примерно через неделю ролики стали демонстрировать без звука или с тихой озвучкой.
Недавно пассажиры рассказали GIPERNN.RU, что время в пути на канатке после ее обновления увеличилось до 18–22 минут, а иногда переправа внезапно останавливается. Как объяснил перевозчик, «зависания» связаны с адаптацией новых кабин к оборудованию канатки, а скорость регулируется по вечерам, когда снижается пассажиропоток.