Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Имущественный вычет

Вопрос от пользователя Макка:

В июле 2023 получили имущественный вычет за квартиру. Квартира куплена в 1998 г. В октябре нам прислали акт о возмещении долга, на основании того что имущественный вычет не полагался нам, так закон об имущественном вычете вступил в силу с 1 января 1999г. Но до 1999 г была же льгота на подоходный налог и если мы до сих пор не воспользовались ею, то имеем право на вычет по новым правилам, Есть разные приказы от Минфина и судебная практика, по таким делам, где сказано, сто имущественный вычет не имеет срока давности. И имеет ли значение когда была государтсвенная регистрация права собственности? Законно ли, что они требует возврат долга, после того как сами сначала одобрили, а через 3 месяца требуют обратно?


Ответ:

Здравствуйте.

В соответствии с положениями налогового законодательства начиная с доходов 2001 года налогоплательщик — физическое лицо (покупатель) получил право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но в размере, не превышающем установленный соответствующий предельный размер такого вычета.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде (календарном году), в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета.

Следовательно, учитывая, что первоначально установленный предельный размер вычета был равен 600 тыс. рублей и применялся для правоотношений, возникших до 2003 года, налогоплательщик (покупатель) в отношении квартиры, приобретенной до 2001 года, вправе в установленном порядке претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 600 тыс. рублей.

31.01.2024
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области