Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Можно ли подать повторно скорректированную декларацию за 2014 год?

Вопрос от пользователя Мария:

За 2014 год была подана декларация за свое обучение, а оказалось, что в той декларации не было учтена сумма за обучение ребенка. Можно ли сейчас подать еще одну декларации с корректировками, суммы уплаченных за 2014 год налог хватает для возврата и 13% за обучение ребенка?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ (далее-Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение, но в совокупности не более 120 000 руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Для реализации своего права, в соответствии с п. 2 ст. 219 Кодекса, налогоплательщику необходимо подать в налоговые органы по месту регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 81 Кодекса при обнаружении фактов неполного отражения в декларации сведений о доходах и расходах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненную декларацию.

Декларация 3-НДФЛ заполняется в соответствии с Порядком заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденным Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ (далее — Порядок).

Пункт 3.2 Порядка предусматривает указание в титульном листе номера корректировки, который показывает, которая по счету уточненная декларация представляется в налоговый орган.

Следовательно, налогоплательщик вправе подать несколько уточненных деклараций за один налоговый период (календарный год).

Таким образом, если физическое лицо не включило в первичную декларацию 3-НДФЛ суммы расходов на обучение ребенка, оно вправе подать уточненную декларацию и воспользоваться своим правом на социальный налоговый вычет по НДФЛ.

29.01.2016
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области