Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Какими будут налоги при продаже и покупке квартиры одновременно?

Вопрос от пользователя Екатерина:

Здравствуйте. Хотим продать квартиру, в ней 3 собственника. Приватизирована была в декабре 2015 года, и одновременно купить 2 жилья без доплаты. Какой будет налог у нас при этом, и есть ли возможность на получение налогового вычета потом? Куда надо обращаться? В квартире среди собственников есть инвалид со 2 группой, можно ли рассчитывать на какие - то льготы нам? Спасибо!


Ответ:

Добрый день.

На основании положений ст. ст. 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик, получивший доход, в частности, от продажи на территории РФ квартиры, находившейся в его собственности менее 3 лет, обязан представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок представления декларации не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов и при определении размера налогооблагаемой базы уменьшается на сумму налоговых вычетов.

В частности, на основании ст.220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.

При продаже квартиры, находившейся в долевой собственности, размер вычета распределяется пропорционально доле каждого собственника.

Кроме того, при определении размера налогооблагаемой базы имеет значение, каким образом оформлен договор купли-продажи жилого объекта.

При продаже имущества, находившегося в общей долевой собственности, как единого объекта права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае, если квартира будет продаваться по одному договору купли-продажи вместе с другим собственником, размер имущественного вычета, на который Вы можете претендовать, составит 333 333 рублей (1/3 от 1 000 000).

Если по договору купли-продажи продается только 1/3 доля квартиры, принадлежащая Вам, размер имущественного налогового вычета в данном случае составит 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии со ст.220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.

Документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру произведены к одном налоговом периоде, то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов при продаже и покупке квартир.

Инвалиды 2 группы при определении налогооблагаемой базы имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода.

15.03.2016
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области