Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Как расчитать налог с продажи доли в квартире?

Вопрос от пользователя Анна:

Здравствуйте! Вопрос связан с налогоблажением при продаже 1/4 доли в квартире с двумя собственниками. В собственности менее 3- х лет. Как правильно рассчитать? Когда платить и какие документы нужны для уплаты налога? Спасибо.


Ответ:

Добрый день.

На основании положений ст. ст. 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик, получивший доход, в частности, от продажи на территории РФ квартиры, находившейся в его собственности менее 3 лет, обязан представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок представления декларации не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов и при определении размера налогооблагаемой базы уменьшается на сумму налоговых вычетов.

В частности, на основании ст.220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.

При продаже квартиры, находившейся в долевой собственности, размер вычета распределяется пропорционально доле каждого собственника.

Кроме того, при определении размера налогооблагаемой базы имеет значение, каким образом оформлен договор купли-продажи жилого объекта.

При продаже имущества, находившегося в общей долевой собственности, как единого объекта права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае, если квартира будет продаваться по одному договору купли-продажи вместе с другим собственником, размер имущественного вычета, на который Вы можете претендовать, составит 250 000 рублей (¼ от 1 000 000).

Если по договору купли-продажи продается только ¼ доля квартиры, принадлежащая Вам, размер имущественного налогового вычета в данном случае составит 1 000 000 рублей.

Кроме того, согласно пп.2 п.2 ст.220 Кодекса вместо получения фиксированного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Конкретное определение налогооблагаемой базы и исчисление налога на доходы физических лиц зависит от того, за какую цену будет продаваться квартира и имеются ли документы, подтверждающие расходы, связанные с приобретением данной квартиры.

Срок уплаты налога не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором получен доход от продажи квартиры.

16.03.2016
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области