Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, находится ли она в собственности больше 5 лет?

Вопрос от пользователя Владимир:

Отец и сын являются собственниками квартиры более 5 лет (у каждого по 1/2 доли). В 2015 г. сын подарил отцу свою долю, т.е. отец стал единственным собственником всей квартиры. В 2016 г. отец продал квартиру. Должен ли он заплатить налог с продажи этой квартиры с учетом того, что он своей долей владел более 5 лет, а всей квартирой - менее года?


Ответ:

Добрый день.

Право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества.

Моментом возникновения права собственности у участника обшей долевой собственности на имущество является не дача повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

Таким образом, в рассматриваемом случае срок нахождения в собственности у Вашего отца квартиры будет исчисляться с момента получения первоначального правоустанавливающего документа на ½ долю квартиры, то есть более 5 лет.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, находившеюся в собственности три года и более, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Следовательно, обязанность по представлению налоговой декларации у Вашего отца отсутствует.

31.03.2016
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области