Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она была приватизирована менее 3-х лет назад?

Вопрос от пользователя Ирина:

Здравствуйте! После продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет (в квартире жили 30 лет, но приватизировали недавно, т.е. три года не вышло), сколько нужно заплатить налог? Стоимость 1,8 млн, два собственника (2/3 взрослый собственник и 1/3 несовершеннолетний), т.е. если применить вычет 1,0 млн, то собственник 2/3 должен заплатить только 26000 руб., а собственник 1/3 ничего, правильно? А если бы по договору дарения передать часть права несовершеннолетнему, т.е каждый имел бы по 1/2 собственности, то платить вообще бы ничего не пришлось, только необходимо было бы подать декларацию, верно?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу па доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 № 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в обшей долевой собственности двух человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

12.05.2016
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области