Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Нужно ли платить единый налог по УСН после раздела нежилого помещения?

Вопрос от пользователя Оксана:

ООО и ИП (оба на УСН "доходы") имели в общей совместной собственности нежилое помещение (по 1/2). В 2015 году произошел выдел в натуре. Должны ли ООО и ИП платить единый налог по УСН?


Ответ:

Добрый день.

На основании пункта 1 статьи 346.15 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (пункт 2 статьи 249 Кодекса).

Как следует из вопроса, в соответствии с п. 2 ст. 252 Гражданского Кодекса РФ участники общей совместной собственности произвели выдел своей доли из общего имущества. В результате данной операции выделенная в натуре доля в имуществе стала признаваться самостоятельным объектом имущества.

В случае, если имущество будет продано, доходы от продажи нежилого помещения будут рассматриваться как доходы от предпринимательской деятельности и учитываться при определении налоговой базы по УСН.

03.06.2016
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области