Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Налоговый вычет при покупке кв на мужа

Вопрос от пользователя Марина:

День добрый! Подскажите, пожалуйста, покупаем у сестры мужа 1/2 квартиры. Вторая половина принадлежит мужу по приватизации. Купленную половину оформим также на мужа. Могу ли я получить налоговый вычет при покупке этой 1/2 квартиры?


Ответ:

Добрый день.

Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в случаях, если сделки купли-продажи квартиры или доли (долей) в них совершены между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Для целей налогообложения взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 Кодекса).

Поскольку сделка купли продажи доли квартиры совершена между взаимозависимыми лицами (брат и сестра), права на получение имущественного налогового вычета у супруги не имеется.

14.07.2016
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области