Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Каким образом вычитаются налоги с продажи и покупки квартиры по ДДУ?

Вопрос от пользователя Елена:

Подскажите, пожалуйста! Муж вложился в новостройку - заключил ДДУ в августе 2013 года, тогда же оплатил 100% наличными. В ноябре 2014 года мы зарегистрировали брак. Акт приём-передачи квартиры муж подписал в июне 2015 года, свидетельство на собственность оформили тоже в июне 2015 года. Муж официально не работает и не работал на момент заключения ДДУ. У меня есть официальная з/п с 2011 года. Отсюда у меня 2 вопроса:
1) могу ли я получить налоговые вычеты вместо мужа как на совместно нажитое в браке имущество?
2) с какого момента отсчитываются 3 года владения имуществом, чтобы при продаже квартиры не платить налог?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом размер такого вычета не может превышать 2 000 000 рублей.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Аналогичная позиция изложена в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, супруга не вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса.

Также сообщаем, что ст. 219 ГК РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с п. 3 ст. 6.1 Кодекса годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд, а срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Следовательно, право собственности на квартиру возникло с момента государственной регистрации права собственности на данную квартиру, а трехлетний срок исчисляется с момента регистрации права, то есть с июля 2015 года.

19.07.2016
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области