Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Могу ли я получать льготы по налогу на имущество (квартиру и домик)?

Вопрос от пользователя Марина:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я пенсионерка. Имею в собственности с мужем квартиру, а так же дачный участок с домиком, оформленный на моё имя. Могу ли я получать льготы по налогу на имущество и на квартиру и на домик. Правильно я понимаю,что льгот по земельному налогу у меня нет.


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) и п. 4 ст. 407 НК РФ пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, имеют право на льготу — освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении:

— квартиры или комнаты;

— жилого дома;

— хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

— гаража или машино-места.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору (п. 6 ст. 407 НК РФ).

Таким образом, в случае наличия нескольких жилых домов льготник может представить уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого будет предоставляться налоговая льгота, в налоговый орган по своему выбору. Уведомление должно быть представлено до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения с максимальной исчисленной суммой налога (п. 7 ст. 407 НК РФ).

Уплата земельного налога регламентирована гл. 31 «Земельный налог» НК РФ. Налоговые ставки и дополнительные льготы, используемые при расчете земельного налога, устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Налоговым кодексом Российской Федерации льгота для пенсионеров по уплате земельного налога не установлена. Информация о льготах установленных представительными органами по месту нахождения земельного участка размещена на Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы» — информационный ресурс «Имущественные налоги: ставки и льготы».

28.07.2016
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области