Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Возможен ли возврат социального вычета по расходам на лечение?

Вопрос от пользователя Татьяна:

В 2016 году ребенок 9 мес. находился на лечении в Областной детской больнице (г. Нижний Новгород, ул. Ванеева) в онкологическом отделении в платной палате (чек на оплату имеется). Можно ли в 2017 году получить вычет в связи с этими расходами?


Ответ:

Добрый день.

Право налогоплательщика на получение социального налогового вычета в сумме произведенных расходов по оплате лечения своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации, а также в размере стоимости лекарственных препаратов назначенных лечащим врачом, предусмотрено пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового Кодекса РФ.

Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику (либо в частности его детям) и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201. Подтверждением назначения ребенку налогоплательщика лекарственного средства, включенного в Перечень, является рецепт (рецептурный бланк). Рецепт выписывается в установленном порядке лечащим врачом, с проставлением штампа «Для налоговых органов Российской Федерации».

Предельный размер социального налогового вычета по произведенным расходам на лечение, не относящегося к дорогостоящему, составляет 120 000 руб. По дорогостоящим видам лечения сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

Подтверждением оказания ребенку медицинским учреждением платных услуг по лечению является справка об оказанных медицинских услугах либо с кодом «1» , либо с кодом «2»-дорогостоящее лечение.

Для получения социального налогового вычета по произведенным в 2016 году расходам на лечение ребенка налогоплательщик имеет право в 2017 году подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2016 год. К декларации необходимо приложить Справку об оплате медицинских услуг, рецептурные бланки, платежные документы, подтверждающие факт оплаты лекарственных средств, свидетельство о рождении ребенка.

16.08.2016
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области