Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Уплата налога на доходы, декларация 3-НДФЛ

Вопрос от пользователя Ольга Михайловна:

Я, как физическое лицо, продала металл фирме-покупателю на сумму 230000 руб. Надо ли мне будет платить НДФЛ с этой суммы, или я имею право на имущественный вычет 250000 руб.? Документов на приобретение этого металла у меня не сохранилось. Предпринимательскую деятельность не веду. Декларацию за 2016г. 3-НДФЛ я должна сдать?


Ответ:

Добрый день.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб. При этом п. 2 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ установлено, что физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

20.09.2016
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области