Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Возможно ли получить налоговый вычет при получении недвижимости по договору дарения?

Вопрос от пользователя Арина:

В 2011 году приобрели долевое, но оформили как договор дарения с указанием стоимости между посторонними лицами. Есть расписка в получении денежных средств. Сможем ли мы получить налоговый вычет?


Ответ:

Добрый день.

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим липом.

Положения ст.220 ПК РФ не предусматривают предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета при приобретении жилого объекта, в частности, квартиры, когда сделка оформлена по договору дарения.

Одновременно сообщаем, что в данном случае, поскольку сделка совершена между посторонними лицами, одаряемый обязан задекларировать доход, полученный в натуральной форме (подарок — квартира) и уплатить исчисленный с него по ставке 13% НДФЛ в бюджет.

05.10.2016
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области