Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Обязан ли я и, каким законом это подтверждается, являться в налоговую при смене прописки и адреса проживания?

Вопрос от пользователя Николай:

Обязан ли я и, каким законом это подтверждается, являться в налоговую при смене прописки и адреса проживания? Я инвалид 2 группы.


Ответ:

Добрый день.

Налоговым кодексом РФ (далее — НК РФ) не предусмотрена обязанность физического липа уведомлять налоговые органы об изменении места жительства (ст. 23 НК РФ).

В соответствии с п.3 ст.85 НК РФ, сообщать в налоговую инспекцию о смене места жительства физического лица обязан орган, осуществляющий регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания).

В связи с этим, подавать сведения об изменении места регистрации, но прежнему месту жительства иди по новому месту жительства не нужно.

Дополнительно сообщаем, что уточнить персональные данные Вы можете, используя сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru)

18.10.2016
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области