Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Как рассчитывается имущественный налог на квартиру и дачу?

Вопрос от пользователя Ирина Владимировна:

Я пенсионерка. Имею в собственности квартиру и дачу. За 2014 год налог не платила за оба объекта. За 2015 год пришло уведомление об оплате налога за дачу, за квартиру по-прежнему не надо платить. Верно ли это?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) и п. 4 ст. 407 НК РФ пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, имеют право на льготу — освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении:

— квартиры или комнаты;

— жилого дома;

— хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

— гаража или машино-места.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида.

21.10.2016
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области