Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Могу ли я получить налоговый вычет за купленный в 2013 году дом?

Вопрос от пользователя Людмила:

Я пенсионерка, приобрела дом с землей в 2013 году. Могу ли я в 2017 году получить вычет?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательшиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Вместе с этим согласно п. 10 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вышеуказанные имущественные налоговые вычеты, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

В случае если предоставление указанного остатка имущественного налогового вычета производится путем возврата излишне уплаченного налога, учитываются нормы статьи 78 НК РФ.

Так, в частности, пунктом 7 статьи 78 НК РФ предусмотрено, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено Кодексом.

Поскольку получение имущественного налогового вычета (его остатка) является правом налогоплательщика, а не обязанностью, до обращения налогоплательщика за его предоставлением излишне уплаченного налога не возникает.

Кроме того, перенос остатка имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды не связывается с наличием у налогоплательщика в этих налоговых периодах права на получение данного вычета.

С учетом выше изложенного при получении остатка имущественного налогового вычета излишняя уплата налога возникает в налоговом периоде, в котором налогоплательщик обратился за его получением.

Из указанного разъяснения следует, при представлении в 2017 году налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по доходам за 2016 год неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен налогоплательщиком-пенсионером на налоговые периоды 2015, 2014 и 2013 годов.

Возможность переноса неиспользованного остатка имущественного налогового вычета на иные налоговые периоды НК РФ не предусмотрена.

13.02.2017
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области