Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Можно ли вернуть 13% за дорогостоящую операцию?

Вопрос от пользователя Елена:

здравствуйте! У моего папы было дорогостоящее лечение и дорогостоящая операция. Папа умер. Скажите пожалуйста, можно ли вернуть 13% за лекарства или за операцию?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет, в частности, в сумме уплаченного им в налоговом периоде за услуги по лечению своего родителя в медицинском учреждении РФ, а также в размере стоимости лекарственных препаратов дли медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом и приобретенных за счет собственных средств налогоплательщика, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201. Подтверждением назначения лекарственного средства, включенного в Перечень, является рецепт (рецептурный бланк). Рецепт выписывается в установленном порядке лечащим врачом, с проставлением штампа «Для налоговых органов Российской Федерации».

Предельный размер социального налогового вычета по произведенным расходам на лечение, не относящегося к дорогостоящему, составляет 120 000 руб. По дорогостоящим видам лечения сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

Подтверждением оказания медицинским учреждением платных услуг по лечению является справка об оказанных медицинских услугах либо с кодом «1» либо с кодом «2»-дорогостоящее
лечение.

Для получения социального налогового вычета по произведенным налогоплательщиком расходам на лечение родителя налогоплательщик имеет право подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Данным вычетом налогоплательщик вправе воспользоваться за истекшие 3 предшествующие года, от года подачи налоговой
декларации.

К декларации необходимо приложить Справку об оплате медицинских услуг, рецептурные бланки, копию свидетельства о рождении налогоплательщика, подтверждающего родство.

13.02.2017
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области