Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Буду ли я платить налог с продажи дома с участком?

Вопрос от пользователя Юра:

Продаю дом. Право собственности на землю с 2014 года. Право собственности (регистрация) в апреле 2016 года. Живу в этом доме с 1994 года. Продаю за 700000 рублей. Буду ли я платить налог с продажи дома с участком?


Ответ:

Добрый день.

Исчисление налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) по сделке продажи недвижимого имущества осуществляется в соответствии со статьями 210, 217, 217.1 и 220 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс).

Физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года.

17.02.2017
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области