Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Может ли приходить налог на дом, если документы на регистрацию права собственности в регистриционную палату не поданы?

Вопрос от пользователя Татьяна :

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли приходить налог на частный дом, если документы на регистрацию права собственности в регистриционную палату не переданы? Спасибо.


Ответ:

Добрый день.

В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) плательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая сказанное, налог на имущество физических лиц исчисляется с момента государственной регистрации права собственности на жилой дом.

21.02.2017
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области