Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Можно ли вернуть 13% с зарплаты, если у меня на попечении один несовершеннолетний ребенок?

Вопрос от пользователя Елена:

Здравствуйте! Можно ли вернуть 13% с зарплаты, если у меня на попечении один несовершеннолетний ребенок? Какие для этого нужны документы?


Ответ:

Добрый день.

Согласно ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Вы вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом на ребенка. Размер вычета составляет 1 400 рублей. Единственному родителю данный налоговый вычет предоставляется в двойном размере.

При этом следует учесть, что налоговый вычет действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет не применяется.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст. 218 Кодекса, по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов.

Документом, подтверждающим право на получение стандартного налогового вычета, является свидетельство о рождении ребенка.

22.02.2017
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области