Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Облагаются ли налогом доли в квартире, полученные в результате наследства?

Вопрос от пользователя Вера:

Скажите, пожалуйста, собственником квартиры был супруг, документ основание - Договор долевого участия от 2000 года. В мае 2016 года он умирает, в наследство в 2017 году вступили супруга(3/4) и сын (1/4). Вопрос: будут ли облагаться налогом доли супруги и сына? Заранее благодарю.


Ответ:

Добрый день.

Согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не подлежат налогообложению.

Таким образом, при вступлении в права наследования на доли в квартире, Вы и Ваш сын будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.

03.03.2017
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области