Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Облагается ли налогом 13% квартира при продаже подаренная матерью, но находившаяся в собственности менее 3 лет?

Вопрос от пользователя Лариса:

Здравствуйте. Облагается ли налогом 13% квартира при продаже подаренная матерью, но находившаяся в собственности менее 3 лет?


Ответ:

Добрый день.

На основании положений ст. ст. 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик, получивший доход, в частности, от продажи на территории РФ комнаты, находившейся в его собственности менее 3 лет или 5 лет (в зависимости от года приобретения, до 01.01.2016 года 3 года, после 01.01.2016 года 5 лет) обязан представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок представления декларации не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов и при определении размера налогооблагаемой базы уменьшается на сумму налоговых вычетов.

В частности, на основании ст.220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи комнаты, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.

Срок уплаты налога не позднее 15 июля года, следующего за отчетным.

Доход, полученный от продажи комнаты, находившейся в собственности более 3 или 5 лет, не подлежит налогообложению — п. 17.1 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации.

09.03.2017
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области