Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Можно ли получить налоговый вычет после покупки квартиры у свекрови?

Вопрос от пользователя Оксана:

У нас такая ситуация: квартира, в которой мы проживаем, находится в собственности свекрови. Мы хотим ее выкупить. Можем ли мы при покупке данной квартиры получить имущественный вычет?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с пунктом 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ. Взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. В данном случае свекровь по отношению к Вам не является взаимозависимой.

Таким образом при соблюдении всех требований статьи 220 НК РФ Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры у свекрови.

22.03.2017
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области