Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Через сколько лет можно продать квартиру, чтобы не платить подоходный налог?

Вопрос от пользователя Евгения :

Здравствуйте. Купила квартиру в первичном жилье в 2016 году. Хочу продать в 2018. Какой налог с продажи я буду должна? Купила в долевое в 2014 году квартиру. В 2016 сдача была. По обстоятельствам нужно продать ее в 2018. Но слышала, что продажа первичного жилья в течение 5 лет после сдачи или покупки (тоже вопрос: именно сдачи или покупки? )грозит большим подоходным налогом? Так ли это? Спасибо.


Ответ:

Добрый день.

Согласно пункту 2 статьи 8.1 и пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Таким образом срок нахождения квартиры в собственности начинает исчисляться с даты ее государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав па недвижимость и сделок с ней.

Статьей 217.1 НК РФ установлено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В рассматриваемом случае минимальный предельный срок владения квартирой согласно пункту 4 статьи 217.1 ПК РФ составляет пять лет.

Пунктом 5 статьи 217.1 НК РФ предусмотрено, что в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент «0.7», в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимою имущества, умноженной на понижающий коэффициент «0,7».

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 млн. рублей.

Вместо применения вышеуказанного имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ).

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественною налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

29.03.2017
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области