Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Когда можно продать имущество: через 3 года с момента вступления в наследство или через 5 лет (чтобы не платить налог)?

Вопрос от пользователя Оля:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в октябре 2015 году умерла мама. Вступила в наследство в 2016 году (часть квартиры). Когда можно продать имущество, через 3 года с момента вступления в наследство или через 5 лет (чтобы не платить налог)?


Ответ:

Добрый день.

Согласно положениям пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.

В частности, пунктом 2 статьи 217.1 Кодекса предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В отношении недвижимости, право собственности на которую получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ, минимальный срок владения составляет три года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 Кодекса).

Право собственности, на имущество переходящее по наследству, возникает не с даты вступления в права наследства, а с даты смерти наследодателя, то есть в данном случае с октября 2015 гола.

30.03.2017
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области