Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Квартира менее трёх лет в собственности, нужно ли платить налог?

Вопрос от пользователя Наталья:

Купили квартиру в ноябре прошлого года, находясь в браке, развелись. Сейчас надо продавать квартиру и покупать два отдельных жилья. Собственник один жена. Будет ли в этом случае взиматься налог 13% и с какой суммы?


Ответ:

Добрый день.

На основании положений ст. ст. 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик, получивший доход, в частности, от продажи квартиры, приобретенной в 2016 году, и находившейся в его собственности на момент продажи менее 5 лет, обязан представить в налоговый орган, но месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ.

Срок представления декларации не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом такой доход подлежим обложению налогом на доходы физических лиц по с танке 13 процентов и при определении размера налогооблагаемой базы уменьшается на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением продаваемой квартиры.

Срок уплаты налога не позднее 15 июля года, следующего за отчетным.

05.04.2017
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области