Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Может ли сын получить налоговый вычет с квартиры купленной матерью?

Вопрос от пользователя Фадеева Оксана:

Мой сын по договору купли-продажи приобретает квартиру (вторичное жилье), ипотеку оформила на себя я, его мама, т.к. у меня зарплата выше. У меня уже есть налоговый вычет по другой квартире. Может мой сын рассчитывать на это право - вернуть налог за приобретенное жилье? Ранее он ничего не приобретал и налоги не возвращал.


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов в частности на приобретение квартиры.

С 01.01.2014 года размер имущественного налогового вычета установлен: по произведенным расходам па приобретение жилого имущества — в размере, не превышающем 2 млн. руб., по расходам на уплату процентов по ипотечному (целевому) кредитованию жилья — размере, не превышающем 3 млн. руб.

Согласно подпункту 7 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы.

Таким образом, если квартира приобретена только за счет ипотечных средств, заемщиком которых является мать налогоплательщика, право на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик (сын), не имеет.

05.07.2017
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области