Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

С какого момента исчисляется срок владения, если квартира была переведена в нежилое помещение?

Вопрос от пользователя Ирина:

Квартира приобретена в сентябре 2012 года. В июле 2013 переведена в нежилое помещение (получено новое свидетельство). При продаже нежилого помещения в ноябре 2017 года срок владения помещением для уплаты налога с продажи будет исчисляться и сентября 2012 года или с июля 2013 года?


Ответ:

Добрый день.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) (в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, доходы от продажи доли в праве собственности на квартиру не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования составляет три года. В случае отчуждения квартиры, до истечения указанного срока дочь должна будет заплатить налог на доходы физических лиц.

При этом она вправе уменьшить сумму, полученного дохода заявив имущественный вычет. В рассматриваемой ситуации, в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ дочь налогоплательщика может уменьшить свой доход на имущественный вычет в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи объектов недвижимости, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

28.11.2017
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области